Descripción detallada Lote 266

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 266

HM - Alarcon, Prosperi M. / Plaza y Jaen, Cristóbal Bernardo de la / Carreño, Alberto María.
Constitutiones Universitatis Mexicanae Additis Nonnullis Documentis Ad Eiusdem Erectionem Pertinentibus / Crónica de la Real y Pontificia Universidad de México / La Real y Pontificia Universidad de México 1536-1865 / Efemérides de la Real y Pontificia Universidad de México.
a) Alarcon, Prosperi M.
Constitutiones Universitatis Mexicanae Additis Nonnullis Documentis Ad Eiusdem Erectionem Pertinentibus.
Mexici: Ex Typographia Sacrati,Cordis Iesu, 1896.
4o., 32 p.
Con sello de antiguo propietario en anteportada.
Pastas gastadas, lomo deteriorado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Plaza y Jaen, Cristóbal Bernardo de la.
Crónica de la Real y Pontificia Universidad de México.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1931.
4o. marquilla, XX + 479; 471 p.
Escrita en el Siglo XVII.
Versión paleográfica, prohemio, notas y apéndice por el Prof. Nicolás Rangel.
Tomo I: 19 láminas.
Tomo II: 24 láminas.
Sin refinar.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
c) Carreño, Alberto María.
La Real y Pontificia Universidad de México 1536 - 1865.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961.
8o. marquilla, 502 p.
Pastas gastadas, anterior con mancha de humedad en margen superior, afectando tambien las primeras hojas de texto.
Encuadernado en rústica.
d) Carreño, Alberto María.
Efemerides de la Real y Pontificia Universidad de México.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963.
8o. marquilla, 452; 460 - 994 p.
Tomo I - II.
Pastas y lomos gastados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
Total de piezas: 6.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote